День открытых дверей

День открытых дверей в КМПК имени Д.Б.Мурзина 

Выбирая профессиональное образовательное учреждение, выпускникам школ важно увидеть все достоинства учебного заведения, оценить серьезность подхода к образовательному процессу и дальнейшие возможности личного развития, а также перспективы своей реализации как будущего профессионала в выбранной сфере деятельности.

3 марта 2022 года Кушнаренковский многопрофильный профессиональный колледж имени Д.Б.Мурзина распахнул свои двери для будущих абитуриентов и был дан старт месячнику профориентационной работе колледжа. В это день нас посетили учащиеся 9 «г» класса и профнавигатор Закир Валеев МБОУ СОШ 1 села Кушнаренково.

Сегодняшние школьники, а завтрашние студенты познакомились со специальностями и профессиями, которым обучают в колледже, а главное - получили информацию о порядке поступления в наш колледж.

Ответственный секретарь приемной комиссии Эльмира Халиуллина рассказала о специальностях, по которым планируется прием в будущем учебном году, о современной материально-технической базе колледжа, о правилах приема в учебное заведение, практике, социальном партнерстве и трудоустройстве, об интересной студенческой жизни. Также гостям продемонстрировали видеосюжеты о профессиях и специальностях колледжа, дополнительном образовании, кружках и секциях. 

Студенты специальности «Преподавание в начальных классах» Валерия Трапезникова и Ильвина Мингазова пригласили девятиклассников на урок окружающего мира, где ребята отгадывали загадки, решали ребусы с использованием программы SMART. 

Далее школьники прошли в мастерскую «Программные решения для бизнеса», где заведующий кафедрой Вадим Басыров рассказал о специальности «Информационные системы и программирование», о перспективах выпускников данной специальности, о высокой заработной плате дипломированного программиста и других достоинствах.

Мастер-класс, проведенной заведующей отделением «Образование и педагогические науки» Ларисой Хизбулинной, помог понять школьникам, какие качества потребуются для профессии воспитатель, сравнить какие качества у учащегося уже есть, а какие нужно будет развить, если он выберет специальность «Дошкольное образование».

Преподаватели Алина Камалова и Людмила Хамидуллина подробно рассказали о современной, молодежной профессии «Графический дизайнер» и предложили школьникам попробовать создавать паттерны, которые можно использовать как элементы фирменного стиля. Школьники узнали о высокой востребованности графических дизайнеров на рынке труда, о возможностях реализовать свои фантазии и замыслы, о постоянной новизне и разнообразии проектов, о возможностях совершенствоваться и развиваться от проекта к проекту.

Гости с интересом осмотрели учебные кабинеты и были приглашены на мастер-класс, где студенты 4 курса Эмиль Ганиев и Нияз Бикбулатов рассказали о специальности «Сетевое и системное администрирование», о том, как обеспечить безопасную передачу данных узлами сети. Школьники попробовали выполнить обжимку проводов и проверку сигнала, узнали, как анализировать работу сетей и сетевой инфраструктуры, находить неисправности в их работе с помощью программно-аппаратных средств и восстанавливать работоспособность сети после сбоев.

Получить начальный опыт в приобретении знаний о специальности «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых» предложил заведующий кафедрой Тагир Ахияруллин. Ребята с интересом слушали и рассматривали цифровой каротажный регистратор «ВУЛКАН V3», который используется для получения информации от скважинной геофизической аппаратуры, и комплексный прибор КСА-Т7, который предназначен для исследования эксплуатационных скважин при контроле за разработкой нефтегазовых, газовых залежей и эксплуатации хранилищ газа, посредством одновременной регистрации семи параметров.

«Я пришла не день открытых дверей в колледж, чтобы познакомиться с современными профессиями и специальностями и убедиться в правильности своего выбора. Благодаря сегодняшнему дню поняла, что смогу пойти в сферу рекламы. Моя будущая профессия – графический дизайн. Профессия современная, творческая, а мне всегда хотелось и хочется создавать, придумывать интересные вещи, которых нет у других. Поле моей будущей деятельности – страницы журналов, книг, web-сайты, реклама, оформление витрин. Я чувствую, именно этот выбор сделает мою жизнь интересной» - поделилась ученица 9г класса Аделина Якупова.

Надеемся, что все участники Дня открытых дверей сделали для себя правильный профессиональный выбор и обязательно пополнят нашу дружную студенческую семью. 

 

 

 




Всего комментариев: 0