Промежуточный демоэкзамен

Демонстрационный экзамен в ГБПОУ Кушнаренковский многопрофильный профессиональный колледж имени Д.Б.Мурзина

Демонстрационный экзамен – это процедура, позволяющая обучающемуся в условиях, приближенных к производственным продемонстрировать освоенные профессиональные компетенции.  Данный вид экзамена проводится с целью определения у студентов и выпускников уровня сформированности профессиональных компетенций, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере или выполнять работу по конкретной профессии или специальности в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия.

В рамках реализации сетевого взаимодействия между ГБПОУ Кушнаренковский многопрофильный профессиональный колледж имени Д.Б.Мурзина и МБОУ СОШ №1 имени Героя Советского Союза В.Д.Паширова на базе школы состоялись демонстрационные экзамены по компетенциям «Дошкольное образование» (главный эксперт – Хизбуллина Л.Р., технический эксперт – Мухамадиева Э.К.) и «Преподавание в младших классах» (главный эксперт – Исхакова А.Ф., технический эксперт – Мухамадиева Э.К.).

Особенность демонстрационного экзамена заключается в том, что независимыми экспертами являются представители дошкольных образовательных организаций с. Кушнаренково Гильманова Л.Ф. (заведующая МАДОУ детский сад №4 «Солнышко»), Гильманова Т.Ю. (заведующая МБДОУ детский сад №1 «Родничок»), Султанова Э.А. (заведующая МБДОУ детский сад №3 «Петушок»). Обучающихся 339 группы продемонстрировали практические умения по организации и проведению интегрированного занятия по речевому развитию (выразительное чтение) детей с использованием дидактической игры на ИКТ и элементами продуктивной деятельности, а также по разработке совместного проекта воспитателя, детей и родителей, созданию сайта группы ДОО и размещению на этом сайте информации о проекте.

По компетенции «Преподавание в младших классах» работу участников 319 группы оценивала экспертная группа - Красноперова О.Н. (заместитель директора по учебной работе в начальных классах МБОУ СОШ №1), Андреева Э.В. (учитель начальных классов МБОУ СОШ №1), Диваева Э.А. (учитель начальных классов МБОУ СОШ №1). Демонстрационный экзамен по компетенции «Преподавание в младших классах» длился более пяти часов и состоял из двух модулей. Участники продемонстрировали владение общими и профессиональными компетенциями, необходимыми для современного учителя начальных классов, умение проводить урок с применением современных образовательных и информационно-коммуникационных технологий, конструировать учебные задания по определенной теме в соответствии с уровнями усвоения знаний: узнавание, воспроизведение, понимание, применение.

 «Уровень профессиональных знаний, умений, навыков студентов можно оценить как достаточный для полноценного осуществления профессиональной педагогической деятельности. Каждый участник продемонстрировал освоенный уровень владения компетенциями, необходимыми для профессии учителя начальных классов» - отметила Андреева Э.В.

Демонстрационный экзамен повышает мотивацию обучающихся, так как меняются подходы в организации обучения, осуществляется переход к самостоятельному обучению на рабочем месте при сопровождении квалифицированных преподавателей. При проведении демонстрационного экзамена создаются условия максимального приближения к будущей профессиональной практике, для оценки экзамена привлекаются внешние эксперты, роль которых выполняют представители организаций.

 



Всего комментариев: 0