Торжественное открытие мемориальной доски, посвящённой памяти Даяна Баяновича Мурзина

Морозное утро 20 января 2021 года ознаменовалось торжественным и значимым в жизни Кушнаренковского многопрофильного профессионального колледжа событием. В этот знаменательный день состоялось открытие мемориальной доски, посвящённой памяти легендарной личности, участника Второй мировой войны, Героя Сопротивления, Героя Чехословакии, заслуженного юриста РСФСР Даяна Баяновича Мурзина.

Знаменателен также тот факт, что данное мероприятие состоялось в день его 100-летия. Даян Баянович учился в нашем колледже, в те годы он назывался Кушнаренковским педагогическим училищем. После окончания он совсем немного проработал учителем, когда началась война. Без всяких сомнений он ушел на фронт защищать свою страну. Вся Европа знает о подвигах «Черного генерала». Так его прозвали за бесстрашие и хитрость, с которой он вел борьбу с врагами в их тылу, был грозой фашистов, став врагом Гитлера. Даян Мурзин за свои подвиги получил 86 орденов и медалей, стал героем Чехословакии, получил звания Почетного гражданина 10 чешских и словацких городов, Почетного гражданина г. Уфы

  

Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 2 ноября 2020 года № 676 государственному бюджетному образовательному учреждению Кушнаренковский многопрофильный профессиональный колледж присвоено имя Героя Сопротивления, командира партизанского движения Мурзина Даяна Баяновича.

В торжественной церемонии приняли участие Глава администрации Кушнаренковского района Гизатуллин Руслан Ринатович, директор колледжа Ахмеров Венер Саитович, преподаватели, студенты колледжа. Ведущие мероприятия рассказали о боевом и трудовом пути Даян Баяновича, отметив, что его жизнь является прекрасным примером для подрастающего поколения и молодежи района.

Затем преподаватели колледжа и студенты-активисты отправились в г. Уфа на церемонию возложения венка к памятнику Д.Б.Мурзина.

Преподаватель колледжа, земляк Д. Б. Мурзина Гилемхан Галеевич Гареев рассказал о славном пути Героя, отметил, что, несмотря на свою громкую славу, Даян Баянович всю жизнь оставался очень простым человеком, не забывал о годах юности, проведенных в стенах Кушнаренковского педагогического училища, и несколько раз приезжал навестить родное учебное заведение.

В честь этого знаменательного дня во всех учебных группах был проведён единый Урок Мужества, с целью сохранения исторической преемственности поколений, бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и патриотических качеств личности. В ходе классного часа кураторы рассказали о патриотизме, историческом подвиге легендарного «Чёрного генерала» Даяна Мурзина.


 



Всего комментариев: 0